Как составить успешное деловое предложение

Ноя 22, 2016
Бизнес с нуля
4 0

Как составить успешное деловое предложение

Знает ли сегодняшний предприниматель принципы, о которых желательно помнить при написании деловых предложений? Как составить наиболее успешное письмо (сообщение). В этой статье мы будем ориентироваться на самую сложную часть маркетинга – работа на привлечение новых клиентов.

Наиболее распространённой формой коммерческих предложений являются деловые письма, к которым могут быть приложены дополнительные информационные брошюры и листовки. Правила, которые здесь прописаны можно использовать и для других способов бизнес-продвижения, например, реклама в интернете. Важно понять то, что от делового предложения должен быть результат в виде разумных действий со стороны потенциальных клиентов – это заказ, согласие на личную встречу или запрос (интерес) дополнительной информации.

На практике встречаются 3 ошибки, которые бизнесмены совершают при создании делового предложения:

1. Авторы просто отправляют информацию без призыва к действию.

2. Присылают презентацию своего продукта и не описывают преимуществ.

3. Общая двусмысленность – плохая структура текста, слишком много информации, читатель не может в ней ориентироваться.

Каким должно быть успешное бизнес-предложение?

— побуждает читателя к действию;

— перечисляет причины, почему продукт или услуга для него выгодны;

— даёт человеку важную дополнительную информацию, например, технические параметры, гарантию.

Процесс создания бизнес-предложения начинается с тщательной подготовки. Почему это важно? Необходимо уточнить несколько вещей:

— кто наши клиенты? Определяем целевую аудиторию;

— какую форму выбирать (письма, реклама, почтовые рассылки);

— как будем мотивировать читателя.

Здесь также важно продемонстрировать преимущества нашего предложения. Характеристика продукции должна соответствовать определённым выгодам, например, для функции вспышки камеры, разумно назначить следующее – возможность съёмки в условиях низкой освещённости.

На самом деле составить выгодное предложение, найти уникальные достоинства продукта и представить их так, чтобы клиенты оценили – это действительно трудно. Возможно, некоторым поможет следующий совет: постарайтесь найти эмоциональный фактор своего продукта или услуги. Чтобы было легче, попробуйте вспомнить, что интересного вы в последний раз сами себе покупали? Что было корневым фактором для сделки? Являлось ли решение совершенно иррациональным? Чувственную нотку в торговых предложениях иногда недооценивают. Хотя именно на эмоциях часто принимаются решения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.