5 причин вести семейный и личный бюджет

Фев 11, 2020
Лайфстайл
7 1

5 причин вести семейный и личный бюджет

О том, чтобы начать вести бюджет, рано или поздно задумываются все. Однако зачастую эта мысль отметается как скучная и бесполезная, либо откладывается в долгий ящик. Кажется, что планировать-то и нечего, ведь зарабатываемые деньги уже уходят подчистую. Вот подкоплю, найду работу получше, стану больше зарабатывать – и можно будет с чистой совестью вести учет деньгам.

А между тем чаще всего деньги уходят «в ноль» именно из-за того, что вы не отдаете себе отчета в собственных же тратах. Таким образом, вы можете тратить и двадцать, и шестьдесят, и сто тысяч, не особо понимая, на что конкретно уходят накопления. В свою очередь тщательно спланированный бюджет не только позволит вам уберечься от ненужных трат, но и улучшить свое материальное состояние, перенаправив деньги в нужное русло. Вот несколько причин, почему семейный и личный бюджет вам необходим.

1. Рост финансового благосостояния

Как мы уже выяснили, планирование бюджета напрямую связано с тем, насколько стабильно ваше благосостояние. Оптимизируя траты и заранее планируя все финансовые вложения, вы даете своим доходам шанс вырасти и укрепиться на новой позиции.

2. Правильная экономия

Планирование расходов подразумевает, что вы начинаете более трезво смотреть на предстоящие покупки и здраво рассуждать, насколько они вам нужны, а не совершать сиюминутные траты. К примеру, планирование отпуска за несколько месяцев позволит вам здорово снизить траты на покупку тура, ведь все мы знаем, как сильно подскакивают цены в горячий сезон. То же самое относится и к другим покупкам, ведь всегда существует более дешевая, но не менее качественная альтернатива тому, что вам необходимо.

Таким образом планирование бюджета позволяет вам эффективно снижать расходы, продолжая жить с комфортом.

3. Отсутствие переплат за непредвиденные обстоятельства

Как часто мы думаем о том, что хотели бы начать копить, но в этом месяце не получается, ведь поломалась машина или потребовался ремонт квартиры? Планирование бюджета избавляет вас от подобных внезапных расходов, ведь вы можете со спокойной душой выделить целую графу под «подстраховку». То есть, вы продолжаете пользоваться оставшимися деньгами, зная, что у вас есть сумма на чрезвычайный случай. А следовательно, не нервничаете и не бежите за кредитом, если случилась беда.

4. Спокойствие и уверенность

К этому доводу плавно подводили все предыдущие пункты. И действительно, спросите любого, кто ведет личный или семейный бюджет – каждый ответит, что стал намного спокойнее и увереннее как в себе, так и в своем будущем. В условиях стремительно развивающегося мира, который и от людей требует подобной скорости и готовности ко всему на свете, очень важно сохранять трезвость ума и холодное спокойствие. Избавив себя от беспокойства за вопрос «где взять денег?» в случае чего, вы научитесь правильно реагировать на различные ситуации, продумывать грядущие траты и делать накопления эффективно.

5. Сплоченность семьи

Как бы странно эта причина ни звучала, но это действительно так. При ведении бюджета сразу отпадает вопрос о том, куда ушли деньги и кто потратил их больше. Совместное планирование трат на неделю и месяц освобождает вас от споров о деньгах, и каждый из домочадцев понимает, когда и на что уйдет та или иная сумма. А если привлечь к планированию бюджета детей, вы позволите им увидеть и понять, откуда берутся деньги и на что уходят. Это также помогает им узнать цену зарабатываемых денег.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.