Как научиться говорить нет или как правильно отказывать?

Окт 6, 2018
Лайфстайл
6 0

В жизни множество интересных ситуаций, с которыми может столкнуться любой человек и одно самое обычное слово, порой, сказать так трудно, хотя оно в корне может поменять все – это слово «нет». Но как научиться его использовать? Такая разница между «да» и «нет» определяется эффектом и отношением людей, которое происходит в результате. Проще сказать «да», чтобы не обидеть, не волновать и сразу отсечь все возможные вопросы, чем отказаться и произнести «нет».

Что же особенного в данном слове и что вызывает беспокойства, когда приходится каждый раз говорить «нет»? Для начала стоит проанализировать все возможные ситуации, когда вам невозможно отказать. Например, коллеге на работе в выполнении дополнительных обязанностей помимо своих, когда вы не можете сказать «нет» своей подруге или соседке, которая постоянно к вам заглядывает, не давая вам покоя, и постоянно утомляет вас своими разговорами обо всем на свете, когда вы не в силах отстоять свои интересы перед начальством и так далее. Стоит настроиться на то, что придется хорошо поработать над собой.

В любом случае вы можете проявить акт доброй воли и помочь человеку, но это вовсе не делает вас обязанным это делать, даже учитывая тот факт, что вас будет мучить совесть, а на душе будет неспокойно.

Так как научиться говорить «нет»? Достаточно задать себе простой вопрос, много ли времени у вас свободного, ведь каждый человек распределяет свое время в зависимости от своих потребностей, составляет планы на день. Но когда кому-то не удается правильно распланировать рабочее время, чтобы успевать все дела выполнять вовремя, это лишь их проблемы и это в будущем вызывает массу неудобств. Большое счастье, что у вас нет таких проблем. В жизни не бывает безвыходных ситуаций, если сможете отказать и непреклонно придерживаться своей позиции, то обязательно найдется человек, который проявит слабость и не сможет отказать, потому просящий не останется без помощи со стороны.

Все проблемы от того, что с самого начала при хорошем расположении духа, человек настроен на то, чтобы сказать «да» по инерции, потом обременяем себя этими проблемами и мучаемся, когда не успеваем сделать все вовремя. Для чего же брать на себя столь неподъемный «груз»? Может лучше перед тем, как согласиться подумать, а стоит ли соглашаться и ответить сначала что-то нейтральное, вроде того, что «я подумаю», «я ещё не решила», «мне нужно время, чтобы определиться с выбором». Таким образом, вы получаете ответ, как правильно отказать, чтобы не обидеть человека и не показаться при этом слишком грубым и невоспитанным.

Когда вы принимаете на свои плечи груз ответственности и стараетесь выручить, помочь, то надеетесь на благодарность со стороны, которая обратилась за помощью. Но и тут нужно правильно оценивать ситуацию, либо вы делаете это изначально безвозмездно, либо говорите о том, что в качестве благодарности потребуете ответной услуги. Самостоятельно люди перебрасывающие дела на других вряд ли будут благодарить за это, в таком случае даже не стоит ничего ожидать. Запомните одну интересную фразу: «Долг платежом красен», потому каждый раз напоминайте об этом.

Также не забывайте о том, что с мнением безотказных людей практически не будут считаться, потому за это их и не уважают. Необходимо изменить такое отношение к себе и научиться показывать свои «зубки», говорить о том, что вы имеет свое личное время и вам стоит на этом больше сосредоточиться.

Себя нужно любить и уважать и даже при слове «нет» не бояться о возможных последствиях, которое это слово принесет. С чего же все необходимо начинать, давайте углубимся в это подробнее.Проводить работу над собой и произносить, как можно чаще про себя слово «нет», уверенно и громко.

Обращать внимание на свою интонацию и свой голос, в результате этого, данное слово будет уже совсем привычным и не таким трудным.

Не бояться реакции всех окружающих и их недовольных взглядов, быть готовым дать отпор.

Ни в коем случае не оправдываться, но можно указать причину, подробности все не стоит уточнять. Вы не обязаны это делать.

Отказывать в мелочах будет также полезно, потому что эти мелочи забирают ваше время.Старайтесь относиться с любовью к себе и ставить свои интересы превыше интересов других и в таком случае сказать «нет» будет очень просто и не так страшно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.