На что можно потратить деньги, если перестать приобретать ненужные вещи

Май 13, 2018
Лайфстайл
8 0

В задушевных разговорах в кругу семьи у людей вряд ли возникают сентиментальные чувства при воспоминаниях о покупке очередного плазменного телевизора. Вспоминают, вероятно, нечто другое, вовсе не материального характера. Радость от приобретения вещей быстро уходит, а яркие впечатления от событий остаются. Часто деньги уходят на то, что человеку в действительности не нужно. Дальше будет сказано о вещах, на которых полезно экономить, и наоборот – на чем экономить нельзя.

На чем следует экономить:

1. Электроника. Не обязательно стремиться приобрести самую новую модель. Лучше дождаться следующего года, все равно появится что-то новее.

2. Украшения для дома. Тенденции в моде меняются, и если слишком часто обновлять декор, бюджет будет растрачиваться впустую. Как вариант, если есть потребность что-то поменять, самостоятельно попробовать это изготовить.

3. Машины. Приобретать новую машину только под влиянием моды и престижа, а не из необходимости, тоже расточительно. При покупке новой предыдущая машина, которую и старой не назовешь, будет продаваться на порядок дешевле, чем покупалась. Отсюда еще один источник необдуманных растрат.

4. Модная одежда и аксессуары. Конечно, одеваться со вкусом и идти в ногу со временем – абсолютно нормально. Только если вещи не приобретаются в чрезмерных количествах.

5. Ювелирные украшения. Однозначно, это предметы роскоши, и уж из-за них влезать в долги точно не стоит.

Есть вещи, которые заслуживают внимания, и деньги на них будут потрачены не зря.

На чем не следует экономить:

1. Знания. Можно изучать иностранный язык, посещать различные тематические курсы, например, по истории, культурологии, религии, психологии. Это сделает жизнь интересней и содержательней. А любые обучающие курсы требуют немалых финансовых затрат.

2. Путешествия. Опыт и впечатления, которые дает перемена мест, не смогут сравниться ни с какими даже очень дорогостоящими неодушевленными предметами. И если выбирать, плазменный телевизор или поездка на Гоа, это дело вкуса.

3. Игра на музыкальных инструментах. Музыка очень вдохновляет и приносит много радости в серые будни. Сколько стоит, к примеру, электрогитара и занятия с репетитором — возможно, не меньше, чем пресловутый плазменный телевизор.

4. Литература. Чтение книг дает неповторимый опыт и развивает воображение. Даже при наличии литературы в электронном виде книги привычные, с бумажными страницами, как-то душевнее. К тому же, в них не садятся батареи, и подзаряжать их не надо.

5. Кухня разных стран. Кулинария – это часть национальной культуры. Очень интересно привезти из путешествий рецепты новых блюд и готовить их для друзей.

В мире есть много интересных вещей, о которых можно только мечтать, потому что вместо них ресурсы тратятся на что-то другое. Но если четко понимать свои цели и желания, все достижимо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.