Финансовая грамотность – с чего начать новичку?

Май 13, 2018
Лайфстайл
7 0

Экономия

Говорят, если денег нет, то их нужно поискать в своем желудке. Не верите? А вспомните, какую часть своих средств вы тратите на продукты. Вспомнили? Тут то и оно! Часто люди даже не следят за тем, насколько много денег тратится на еду. Речь не идет о том, чтобы начать голодать. Мы говорим о том, что нужно внимательно следить за тем, куда идут ваши деньги. Как часто вы закидываете в корзинку для продуктов пакетик, например, чипсов, а потом оставляете его до более подходящих времен? А вы ведь его даже не хотели, когда покупали! В магазине нужно всегда следить за тем, важно ли то, что вы собираетесь взять, нужно ли вам это, хотите ли вы этого. Вы удивитесь, насколько сможете сэкономить просто будучи наблюдательным за самим собой.

Кто-то считает неприличным считать деньги, тратящиеся на еду и развлечения. Вряд ли вы встретите человека, который точно знает, сколько денег он оставил в кафе за ближайший месяц, или, на какую сумму он покупает продукты каждую неделю. А если следить за этим, можно экономить одну треть (как минимум) от той суммы, что вы тратите, потому что, когда вы контролируете себя и свои расходы, вы сами можете убедить себя отказаться от чего-то, тем самым сэкономив собственные деньги.

Учет финансов очень важен. Если бы все начали подсчитывать, сколько денег они тратят, например, на еду, развлечения, автомобильные и коммунальные услуги и т.д., то поняли бы, что огромная часть доходов расходуется понапрасну, и ее можно было сохранить, отказав себе в каких-либо ненужных вещах. Необходимо, как и уметь вести учет своих финансов, так и анализировать его.

Накопление капитала

Накапливать свои доходы так же важно, как и уметь их экономить. Вы можете начать отложения небольшой суммы после получения заработной платы, постепенно ее увеличивая.

Когда вы сможете откладывать более 15% от своих доходов, вы сможете сделать шаг к созданию и накоплению вашего собственного капитала. Личным капиталом называют те деньги человека, которые он использует для отдачи их под проценты с целью получения с них дохода.

Зачем же нужен личный капитал?

Главная задача капитала – сохранить комфортные условия существования при непредсказуемых жизненных обстоятельствах (например, потере работы или сгоревшего дома) или же, если ничего подобного не случиться, просто обеспечить благоприятное будущее владельцу капитала. Другими словами, капитал является опорой для устойчивой жизни человека.

Важно помнить, что во время накопления своего капитала не стоит быть импульсивным, нужно контролировать свои эмоции, ведь из-за них вы можете потратить большую часть накопленного на покупку, которая будет для вас бесполезной. Поэтому не забывайте о том, что личный капитал не стоит тратить без необходимости – его нужно сохранять!

Портфель инвестиций

Изучить финансовую грамотность и создать свой собственный портфель инвестиций стоит уже после создания личного капитала. По крайней мере, об этом нужно задуматься, ведь деньги должны «размножаться», приносить доходы, а не просто лежать в целости и сохранности.

Когда вы приступите к созданию такого портфеля инвестиций, не забудьте сделать свой капитал более надежным и безопасным: для этого следует разделить его – пусть это будут, к примеру, 2 части, хотя можно и больше. Одна из них будет храниться в резерве для крайнего случая и никуда не будет вложена. Вторая будет вкладываться в различные дела, инвестироваться.

Ваша финансовая грамотность повышается, когда вы работаете с портфелем инвестиций или личным капиталом. Встречайтесь с успешными людьми и изучайте финансовые механизмы. Это только ваш капитал и ваши деньги, только вам решать, как им распоряжаться. Но не забывайте, что ответственность за свои средства также несете только вы сами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.