ТОП-8 практических советов, как научиться экономить и жить в достатке

Май 10, 2018
Лайфстайл
8 0

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда до зарплаты ещё несколько дней, а денег в кошельке нет, или совсем мало. И причина порой кроется не в низком уровне дохода, а в том, как мы расходуем свои кровно заработанные деньги в период, именуемый в народе «от зарплаты до зарплаты!»

В этой статье мы расскажем вам, как научиться грамотно расходовать свои деньги, не отказывая себе при этом в привычных удовольствиях. Наши советы помогут вам избежать ненужных трат, правильно вести семейный бюджет и приумножить финансовые средства.

Заведите журнал учёта своих доходов и расходов

Как ни банально это звучит, но именно это поможет сформировать очень полезный навык в контроле над личными средствами. И совсем необязательно заводить бумажный вариант журнала учета доходов и расходов! В век Интернета и компьютерных технологий это удобнее делать в электронном виде! Тем более, сейчас есть множество отличных приложений и специальных программ, позволяющих делать записи доходов и расходов работая на компьютере или в смартфоне.

Фиксируйте все доходы и расходы до копеечки и без грусти

В течение всего месяца необходимо будет ежедневно фиксировать все свои траты и поступления в этом журнале. Только не надо к этому относиться как к скучному и нудному занятию! Превратите это в некую игру, сделав себя, например, главным казначеем своего королевства! Вот и пусть этот казначей с величайшей точностью записывает в журнал всё до мельчайших платежей, не пропуская ни одной копеечки.

Анализируйте полученные результаты и планируйте свои расходы на следующий месяц

Помимо детального учета доходов и расходов, есть ещё два немаловажных фактора, без которых не обойтись. Во-первых, вы должны научиться анализировать полученные результаты, т.е. критически взглянуть на все свои расходы. Многие будут удивлены, увидев, как «копеечные траты» сложатся в довольно приличный поток, унёсший солидную сумму денег из месячного бюджета. Детально проанализировав свои записи, вы сможете выявить, на что можно было не тратить деньги впустую. Во-вторых, важно будет правильно спланировать расходы на следующий месяц, учитывая опыт предыдущего месяца.

Откладывайте на запас 10% от любого дохода

Чтобы увеличить свои доходы, одной экономии своих расходов будет мало. Есть одно хитрое, но простое правило, которое поможет любому приумножить семейный капитал. Надо взять за правило, получив зарплату (премию, отпускные и т.п.) сразу же отложить десятую её долю. И так делать каждый месяц! Таким вот простым способом можно подкопить денег на долгожданный отпуск или на приобретение крупной покупки.

Проведите оптимизацию всех своих расходов

Поверьте, не надо совсем отказываться от привычных и приятных вещей и услуг. Просто надо научиться рационально подходить к использованию своих финансов. Начните с расходов, отнимающих существенную часть доходов, и подумайте, как можно их сократить. А ещё не поддавайтесь на рекламные призывы и сиюминутные порывы купить вещь по акции. Ведь зачастую позже мы осознаём, что вполне могли бы обойтись без неё. Если человек склонен к спонтанным покупкам или по натуре транжира, ходить в магазин ему стоит с заранее подготовленным списком покупок, взяв при этом ограниченное количество денег.

Умейте правильно экономить на питании

Бесспорно, статья расходов на питание является одной из самых больших в семейном бюджете. Но и здесь есть хитрости, позволяющие избежать лишних трат. Для начала нужно свести к минимуму обеды в кафе на работе. Приносите еду из дома. Поверьте, это не только сэкономит ваши деньги, но и сделает вашу обеденную еду полезнее.

Сведите к минимуму покупку различных полуфабрикатов. Это всегда дороже. Найдите рецепты вкусных и недорогих в плане приготовления блюд. А сэкономленные на продуктах деньги сможете потратить на другие цели.

Сократите свои расходы по ЖКХ

Услуги ЖКХ – ещё одна из крупных статей расходов. Давайте разберемся, можно ли здесь сэкономить свои деньги? Не только можно, но и нужно это сделать! Для начала необходимо поставить счётчики на воду, тепло, газ и электричество, а далее бережливо их использовать, не допуская утечки воды или бесцельно горящих лампочек. Просто всегда надо помнить, что это приводит к переплате за коммунальные услуги.

Эти советы тоже пригодятся вам:

• если у вас есть пустующие квартиры или гаражи, то немедленно сдайте их в аренду. Это принесет неплохой дополнительный доход;

• избавьтесь от надоевших вещей и предметов мебели, продав их по объявлению;

• проанализируйте тщательным образом свои траты по услугам сотовой связи. Может, есть смысл отключить ненужные на телефоне платные приложения и услуги?

Следуя этим простым советам, вы научитесь правильно экономить свои заработанные деньги и расходовать их не только рационально, но и получая при этом удовольствие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.