7 условий для достижения успеха в малом и среднем бизнесе

Май 9, 2018
Бизнес с нуля
6 0

Желания покупателей постоянно меняются, в зависимости от потребностей и современных тенденций. Чтобы удержаться на рынке, компаниям приходится разрабатывать новые методы работы и предлагать усовершенствованный продукт. Конкуренция растет. Правила игры усложняются. Как не только удержаться на прежних позициях, но и вырваться вперед?

Как бы ни развивалась сфера предпринимательской деятельности, существуют семь правил, которые помогут малому и среднему бизнесу добиться успеха.

1.Бесплатно звучит заманчиво

В любой сделке человека интересует личная выгода. А если он получает выгоду, ничего при этом не потратив и не вложив, сделка становится вдвойне привлекательней. Поэтому, чтобы привлечь потенциальных покупателей, нужно предоставить своим клиентам бесплатную услугу.

2. Право выбора

Широкий рынок предлагает множество разнообразных вариантов одного и того же продукта для своего покупателя. Задача состоит в том, чтобы обеспечить своего клиента выбором.

3. Масса состоит из каждого

Сложность состоит в том, чтобы при ориентированности бизнеса на массового покупателя сохранить индивидуальный подход к каждому. Это сложно, но к этому нужно стремиться. Поэтому старайтесь учитывать желание каждого, производя для всех.

4. Проблема покупателя – ваша проблема

Современный бизнес требует четкой стратегии и постоянной работы. На помощь начинающим и опытным предпринимателям приходит маркетинг. Он отвечает на важный вопрос: «как сказать покупателю, что ему нужен мой товар?» У человека возникает потребность в чем-либо, и он идет к вам. Ваша задача — решить его проблему. При этом не нужно быть надоедливым соседом, лучше стать понимающим помощником.

5. Старый друг лучше новых двух

Новые клиенты – это здорово. Но привлекая новых, нельзя забывать о старых. Нужно сохранять и умножать число покупателей, которые давно вас знают и доверяют.

6. Бизнес-альянс как перспективный старт

Пока предприятие относится к малому и среднему бизнесу клиентскую базу можно пополнять за счет успешной совместной работы. Покупателю проще пойти к знакомому производителю той или иной услуги, чем искать нового. Поэтому если он знает и любит вашего партнера, он потенциально любит и знает вас. Действуя сообща, вы обеспечиваете потребителя большим выбором, а себя новыми клиентами.

7. Актуальность – залог успеха

Стремительное развитие бизнеса заставляет все время находиться в поисках информации. Ваша задача своевременно находить ее и адаптировать под свои нужды. Конкуренцию выигрывает тот, кто может предложить нужный товар в нужный момент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.